
PER 5.31배, PBR 0.36배인 자동차부품주가 오늘 7.62% 올랐는데, 이 싼 가격표를 믿어도 될까요? 풍강은 8월 결산 기준 영업이익이 2023년 52억원에서 2025년 7억원으로 줄었는데도 최근 4분기 EPS는 545원으로 반등했습니다.
엇갈리는 두 숫자 사이에서 어느 쪽을 믿을지 정리했습니다.
📝 이 글에서 다룰 내용
- 풍강 기업개요: 자동차 조립용 볼트·너트 부품 제조
- 풍강 주가·수급 현황 (10월 15일 시세)
- 풍강 재무·밸류에이션: PER·PBR 동종업체 비교
- 풍강 증권가 시각과 개인 투자자 결론
풍강 기업개요: 자동차 조립용 볼트·너트 부품 제조

풍강(093380)은 1974년 너트, 볼트, 스크류의 제조·판매를 목적으로 설립돼 2007년 코스닥시장에 상장했고, 피케이메카트로닉스·SPM AUTO PARTS(멕시코)·PUNGKANG AMERICA(미국) 등 3개 종속회사를 보유합니다. 자동차 조립용 부품을 제조·판매하며 현대자동차, 기아, 한국지엠, 르노코리아 등 국내 완성차업체와 1차 협력업체에 공급합니다.
WICS 업종은 자동차부품이고 결산월은 8월입니다.
풍강 주가·수급 현황 (10월 15일 시세)

풍강은 전일 2,690원에서 시가 2,670원으로 출발해 고가 3,225원, 저가 2,540원을 거쳐 현재 2,895원(+7.62%)이며, 시가총액은 286억원입니다. 52주 최고가 3,395원보다 14.7% 낮고 52주 최저가 2,025원보다 43.0% 높으며, 3개월 등락률은 +10.5%이고 거래량 9,297주·거래대금 0.28억원의 얇은 거래입니다.
최근 5거래일(10월 8일~15일) 수급은 외국인 1,128주 순매도, 기관 9,862주 순매수, 개인 9,457주 순매도입니다.
- 현재가: 2,895원 (전일 대비 +7.62%)
- 52주 최고 / 최저: 3,395원 / 2,025원
- 시가총액: 286억원
- 거래량: 9,297주
풍강 재무·밸류에이션: PER·PBR 동종업체 비교

풍강의 8월 결산 매출은 2023년 973억원에서 2025년 903억원으로 줄었고, 영업이익은 52억원, 11억원, 7억원으로 3년 연속 감소해 영업이익률이 0.81%까지 내려왔습니다. 반면 부채비율은 30.38%로 낮고, 최근 4분기 합산 EPS는 545원으로 2025년 8월 결산 EPS 81원보다 크게 높아 최근 실적이 반등했을 가능성을 보여 줍니다.
| 연도 | 매출액(억원) | 영업이익(억원) | 영업이익률 | ROE | EPS |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023.08. | 973 | 52 | 5.38% | 7.83% | 565원 |
| 2024.08. | 930 | 11 | 1.23% | -1.37% | -99원 |
| 2025.08. | 903 | 7 | 0.81% | 1.14% | 81원 |
| 종목명 | 현재가(원) | 등락률 | PER | PBR | 시가총액 |
|---|---|---|---|---|---|
| 풍강(대상) | 2,895 | +7.62% | 5.31배 | 0.36배 | 286억 |
| 현대모비스 | 331,000 | -7.67% | 8.30배 | 0.57배 | 29조 7,306억원 |
| 한국타이어앤테크놀로지 | 62,100 | -0.96% | 6.34배 | 0.56배 | 7조 6,926억원 |
| 한온시스템 | 3,735 | -4.72% | N/A | 0.93배 | 3조 8,330억원 |
| 한국앤컴퍼니 | 27,500 | +0.36% | 6.60배 | 0.50배 | 2조 6,107억원 |
| DN오토모티브 | 38,900 | -5.70% | 5.87배 | 0.84배 | 2조 2,760억원 |
PER(주가수익비율) 5.31배는 업종 평균 PER 7.93배보다 33% 낮고 비교 종목 중 PER이 산출되는 4곳(5.87~8.30배)보다 모두 낮으며, PBR(주가순자산비율) 0.36배는 6개사 중 가장 낮습니다.
풍강 증권가 시각과 개인 투자자 결론

결론은 업종 대비 밸류에이션과 실적 방향에 근거해 냅니다. 확정된 8월 결산 영업이익은 줄고 있지만 최근 4분기 수치는 반등을 가리켜 신호가 엇갈립니다.
📈 개인 투자자 관점 결론: 관망
PER 5.31배와 PBR 0.36배는 업종 대비 확실히 싸지만, 8월 결산 영업이익이 52억원에서 7억원으로 3년 연속 줄었고 반등을 확인해 줄 2026년 8월 결산 확정 실적은 아직 지켜봐야 합니다. 거래량이 얇아 확인이 끝난 뒤에 접근해도 늦지 않다고 봅니다.
본 콘텐츠는 정보 제공을 목적으로 하며 특정 종목의 매수·매도를 권유하지 않습니다. 투자 판단과 그 결과에 대한 책임은 전적으로 투자자 본인에게 있으니, 투자 전 반드시 공시자료 확인과 전문가 상담을 거치시기 바랍니다.
'퀀트(Quant)투자' 카테고리의 다른 글
| 10월 15일 코스리거글로벌 +6.73% 상승 | 10월 16일 전망 '회피' (0) | 2026.10.16 |
|---|---|
| 10월 15일 유니온머티리얼 +6.96% 상승 | 10월 16일 전망 '관망' (0) | 2026.10.16 |
| 10월 15일 조이웍스앤코 +7.01% 상승 | 10월 16일 전망 '회피' (0) | 2026.10.16 |
| 10월 15일 웹스 +7.11% 상승 | 10월 16일 전망 '분할매수' (0) | 2026.10.16 |
| 10월 15일 케이디켐 +9.22% 상승 | 10월 16일 전망 '분할매수' (0) | 2026.10.16 |
| 10월 15일 대한제강 +9.40% 상승 | 10월 16일 전망 '관망' (0) | 2026.10.16 |
| 10월 15일 토마토시스템 +13.84% 급등 | 10월 16일 전망 '비중축소' (0) | 2026.10.16 |
| 10월 15일 듀켐바이오 +30.00% 상한가 | 10월 16일 전망 '관망' (0) | 2026.10.16 |