
PER 5.42배, PBR 0.41배, 배당수익률 4.21%인 소형 건설엔지니어링 주식이 3개월 만에 31.94% 올랐다면 눈이 갈 수밖에 없습니다. 다만 10월 13일 유신은 장중 26,350원까지 올랐다가 5.52% 내린 21,400원이 됐고 거래량은 3개월 평균의 33배인 1,754,014주였습니다.
싸 보이는 숫자와 요동치는 수급 중 무엇을 더 믿어야 하는지 따져봤습니다.
📝 이 글에서 다룰 내용
- 유신은 어떤 회사인가: 토목·SOC 건설엔지니어링 기업
- 유신 주가 현재 위치와 수급 점검
- 유신 실적과 밸류에이션: 싸 보이는 이유가 있을까
- 유신 투자 결론: 변동성 큰 소형주 어떻게 볼까
유신은 어떤 회사인가: 토목·SOC 건설엔지니어링 기업

유신은 1966년 건설엔지니어링 사업을 목적으로 설립됐고 2002년 토목엔지니어링 업계 최초로 코스닥시장에 상장했습니다. 도로, 철도, 공항, 교량, 항만 등 교통시설과 수자원, 도시계획, 플랜트·환경 등 SOC 전 분야에서 타당성조사와 설계 등을 수행하며, 2025년 씨이테크와 소규모 합병을 마쳐 EPC 부문으로 영역을 넓혔습니다.
업종은 WICS 기준 건설이고 시가총액은 642억원입니다.
유신 주가 현재 위치와 수급 점검

10월 13일 현재가는 21,400원으로 전일 대비 5.52% 하락했고 장중 저가 20,700원에서 고가 26,350원까지 약 27% 움직였습니다. 최근 3개월(7월 15일~10월 13일) 등락률은 +31.94%로 기간 저점 14,300원의 1.5배이고, 52주 최고가 29,150원보다는 26.6% 낮습니다.
최근 5거래일(10월 2일~10월 12일) 누적으로는 외국인이 5,042주 순매도, 기관이 2,169주 순매수, 개인이 2,222주 순매도했습니다.
- 현재가: 21,400원 (전일 대비 -5.52%)
- 52주 최고 / 최저: 29,150원 / 14,300원
- 시가총액: 642억원
- 거래량: 1,754,014주
유신 실적과 밸류에이션: 싸 보이는 이유가 있을까

매출은 2023년 3,411억원에서 2025년 3,855억원으로 늘었지만 영업이익은 183억원에서 92억원으로 줄었고, 2025년 영업이익률은 2.40%, 부채비율은 118.65%로 올라왔습니다. 분기로는 2026년 1분기 영업이익 -8억원에서 2분기 68억원으로 흑자 전환했고 영업이익률이 6.06%까지 올랐습니다.
| 연도 | 매출액(억원) | 영업이익(억원) | 영업이익률 | ROE | EPS |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 3,411 | 183 | 5.37% | 16.98% | 6,698원 |
| 2024 | 3,396 | 58 | 1.71% | 17.78% | 8,141원 |
| 2025 | 3,855 | 92 | 2.40% | 6.95% | 3,507원 |
| 종목 | 주가(원) | 등락률 | PER | PBR | 시가총액 |
|---|---|---|---|---|---|
| 유신 | 21,400 | -5.52% | 5.42배 | 0.41배 | 642억원 |
| 현대건설 | 97,600 | -2.59% | 24.45배 | 1.18배 | 10조 8,683억원 |
| 삼성E&A | 45,250 | -1.74% | 13.38배 | 1.77배 | 8조 8,690억원 |
| 대우건설 | 15,960 | -0.81% | 적자 | 1.73배 | 6조 5,580억원 |
| GS건설 | 29,500 | -1.99% | 19.34배 | 0.51배 | 2조 5,246억원 |
| DL이앤씨 | 62,700 | -2.34% | 4.33배 | 0.47배 | 2조 4,260억원 |
PER 5.42배(최근 12개월 EPS 3,949원 기준)는 업종 평균 PER 13.26배의 절반에 못 미치고 동종업종 5개사(현대건설 24.45배, 삼성E&A 13.38배, GS건설 19.34배, DL이앤씨 4.33배, 대우건설 적자) 중 DL이앤씨 다음으로 낮으며 PBR 0.41배는 6개사 중 가장 낮지만, 비교 대상이 모두 시가총액 2조원 이상 대형사라 참고용으로만 봐야 합니다.
유신 투자 결론: 변동성 큰 소형주 어떻게 볼까

소형주는 가격보다 거래가 먼저 움직이는 경우가 많아 이 글에서는 밸류에이션, 분기 영업이익, 거래량 세 가지를 기준으로 삼았습니다. 시가총액 642억원인데 하루 거래대금이 414억원에 달했다는 점은 단기 수급이 가격을 좌우하고 있다는 신호입니다.
📈 개인 투자자 관점 결론: 관망
PER과 PBR은 싸고 배당수익률도 4.21%이지만 2025년 영업이익이 2023년의 절반 수준이고 분기 흑자 전환도 한 분기뿐인 데다 거래량이 평균의 33배로 튀어 변동성이 커서 신규 진입은 관망하겠습니다.
본 콘텐츠는 정보 제공을 목적으로 하며 특정 종목의 매수·매도를 권유하지 않습니다. 투자 판단과 그 결과에 대한 책임은 전적으로 투자자 본인에게 있으니, 투자 전 반드시 공시자료 확인과 전문가 상담을 거치시기 바랍니다.
'퀀트(Quant)투자' 카테고리의 다른 글
| 10월 13일 티엘비 -0.59% 하락 마감 | 10월 14일 전망 '분할매수' (0) | 2026.10.14 |
|---|---|
| 10월 13일 롯데손해보험 +9.87% 상승 마감 | 10월 14일 전망 '관망' (0) | 2026.10.14 |
| 10월 13일 메리츠금융지주 +1.54% 상승 마감 | 14일 전망 '관망' (0) | 2026.10.14 |
| 10월 13일 롯데에너지머티리얼즈 -6.59% 하락 마감 | 14일 전망 '관망' (0) | 2026.10.14 |
| 10월 13일 안랩 +11.28% 상승 마감 | 10월 14일 투자전망 '관망' (0) | 2026.10.14 |
| 10월 13일 OCI홀딩스 -1.77% 하락 마감 | 14일 전망 '분할매수' (0) | 2026.10.14 |
| 10월 13일 LG씨엔에스 -2.56% 하락 마감 | 14일 전망 '분할매수' (0) | 2026.10.14 |
| 10월 13일 이오테크닉스 -1.96% 하락 마감 | 10월 14일 전망 '관망' (0) | 2026.10.14 |